Преимущества и недостатки фланцевых соединений при монтаже запорной арматуры

При проектировании трубопроводных систем главное – правильно подобрать диаметры труб, запорную арматуру и способы врезки, чтобы ремонт и замена участков выполнялись в кратчайшие сроки, по возможности без привлечения специальной техники и оборудования. Затянувшийся ремонт, например, в зимнее время, может привести к непоправимым последствиям. 
Фланцевые соединения труб и арматуры 
Фланец – это металлическая пластина круглой формы с внутренним отверстием под диаметр трубы. На определенном расстоянии от центра фланца сверлятся по окружности отверстия для крепежных элементов. К трубам фланцы крепятся сваркой или навинчиваются по резьбе, если металл – медь, алюминий, латунь. Для создания герметичного соединения на внутренней стороне фланца имеется круглый выступ. Такой же выступ есть у фланцев арматуры. 
Трубопроводная арматура из стали и чугуна диаметром более 50 мм в основном оснащается фланцами, и для этого есть много причин. Фланцевую арматуру можно встретить и в трубопроводах диаметром 25 и 32 мм, например, в тех местах, где нельзя работать со сваркой. 
Преимущества фланцевых соединений  
⦁ Надежная герметичность при высоком внутреннем давлении. 
⦁ При поломке арматуру легко заменить аналогичным изделием. 
⦁ Задвижки с фланцами устанавливают в трубопроводах большого размера. 
⦁ Можно соединять переходниками трубы различных диаметров. 
Кроме того, из-за большой массы задвижек и параметров труб другие способы соединения между ними просто нельзя применить на практике. 
Недостатки фланцевых соединений 
⦁ Когда с фланцами на арматуре произойдет неполадка, задвижка или вентиль выбраковывается полностью. 
⦁ Фланцы значительно утяжеляют запорную арматуру. 
⦁ При изготовлении задвижек приходится применять специальные сорта чугуна, стали, что влияет на стоимость изделий. 
⦁ Если вовремя не подтягивать крепежные элементы, в прокладках между фланцами появляются свищи. 
Поэтому за участками с фланцевыми соединениями обязательно закрепляется обслуживающий персонал. 
В то же время фланцевые соединения за многие годы работы оправдали свое применение, а достоинств у них больше, чем минусов, нужно лишь их правильно монтировать. Например, не устанавливать вблизи мощных нагревательных приборов, чтобы исключить температурные колебания, ослабляющие болтовые соединения. А также правильно подбирать материалы для уплотнительных прокладок, исключающих протечки носителей – жидкостей, газов. 

Возврат к списку

наверх
Яндекс.Метрика
Заказ обратного звонка